Отравление воды в Донецке

14.05.2014


На майские праздники в Донецкой области «поползли» слухи о возможном отравлении питьевой воды. В связи с этим, обеспокоенные граждане, пытаясь защитить себя, и опасаясь за жизнь и здоровье близких людей, кинулись скупать бутилированную питьевую воду, сделав тем самым немалую выручку продавцам воды.



Те же граждане, у кого дома был установлен питьевой фильтр обратного осмоса, резонно задались вопросом – «А очистит ли мой фильтр воду от этих загрязнений, или и мне тоже нужно запасаться питьевой водой из магазинов?» Отвечаем – запасаться водой не нужно, фильтр воду очистит! Дело в том, принцип действия обратного осмоса таков, что в очищенную воду может попадать не более 2% загрязнений находящихся в воде, остальные 98% загрязнений сливаются в канализацию. Таким образом, можно с большой долей вероятности утверждать, что вода, очищенная на фильтре обратного осмоса будет вполне безопасна для человека.          Однако важно помнить несколько моментов:




  1. Необходимо своевременно производить замену фильтров «предочистки» - как минимум 1 раз в полгода, а иногда, в некоторых районах города (в зависимости от качества и количества очищаемой воды), несколько чаще.


  2. Для уверенности в качестве работы Вашего фильтра, необходимо контролировать работу мембраны - периодически проверять тестером показатель TDS (общего солесодержания) очищенной воды, он не должен превышать 80 мг/л.



При соблюдении этих простых правил Вы можете быть абсолютно уверены, что получаете чистую, а главное, безопасную питьевую воду!